25 апреля 2013 - 13:20 AMT
Правительство Армении на заседании 25 апреля внесло изменения в ранее принятое постановление, по которому разрешило производителям дисков реализовать скопившуюся у них продукцию.
Дело в том, что согласно правительственному постановлению, начиная с 18 апреля, на армянском рынке запрещается продажа электронных носителей (CD, DVD и иных) без голограммы.
В связи с принятием такого постановления представители сферы вот уже вторую неделю проводят акцию протеста перед зданием правительства. В частности, они недовольны тем, что отныне обязаны предоставить в Агентство интеллектуальной собственности Армении разрешение от продюсерской группы иностранных компаний разрешение на производство их продукции на территории республики, что является слишком дорогим и трудоемким «удовольствием». Поэтому они предлагают получать разрешение только от местных деятелей шоу-бизнеса.
Помимо этого, производители дисков готовы использовать эти голограммы, однако правительство Армении пока их не предоставило им. Поэтому представители сферы выступили с акцией протеста перед зданием правительства, чтобы исполнительный орган власти разрешил ситуацию и позволил им продать уже произведенную продукцию.
Таким образом, на сегодняшнем заседании премьер-министр Армении Тигран Саркисян поднял вопрос о том, чтобы облегчение режима работы для производителей дисков вновь не стало причиной возврата в нелегальное поле.