26 апреля 2013 - 13:23 AMT
Цена закупа винограда в 2013 году будет выше прошлогодней – прогноз Armenia Wine

По прогнозам компании Armenia Wine, закупочная цена на виноград в Армении в этом году будет выше прошлогодней. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал директор компании Артур Арутюнян.

По его словам, минимальная цена на белые сорта винограда составит порядка 130-140 драмов за 1 кг. Что же касается сорта Арени, который выращивается в садах фермеров под строгим присмотром экспертов компании и имеет высокое качество, то его 1 кг компания планирует закупать по 400 драмов. Одновременно тот же Арени, выращенный самими фермерами, будет стоить не менее 230 драмов за 1 кг.

В текущем году компания Armenia Wine намерена закупить у виноградарей порядка 5000 тонн урожая сортов Арени, Ахтанак, Саперави, Кангун, Воскеат, Ркацители, Мускат и несколько других. Из указанного объема 2000 тонн будет использовано для производства коньяка.

Артур Арутюнян добавил, что Armenia Wine расплачивается с фермерами наличными, и намерена работать на договорных основах, что в интересах, как самих фермеров, так и компании.