1 декабря 2005 - 15:44 AMT
Директор по странам Южного Кавказа Международной Кризисной Группы Сабина Фрейзер заявила, что «конституционных референдум в Армении прошел с серьезными нарушениями», посчитав «сомнительным участите 65% избирателей». «На глазах наших наблюдателей в трех избирательных участках в Ереване в течение 45 минут проголосовали не более, чем 10 избирателей. Армения должна в срочном порядке улучшить избирательную систему. Грядут парламентские выборы 2007-го и президентские выборы 2008 годов», - отметила она. Отвечая на вопрос о том, как повлияют парламентские выборы в Азербайджане и конституционный референдум в Армении на переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Сабина Фрейзер заявила: «Как в ходе выборов в Азербайджане, так и в рамках референдума в Армении были зафиксированы нарушения избирательного законодательства. Hаиболее важным является то, что в обоих государствах местное население в значительной степени отнеслось безразлично к политическим событиям, и это может означать, что люди несколько потеряли надежду на то, что они могут жить в обществе с европейскими принципами демократии.
Hо если переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта будет продвигаться успешно, то в этом случае будет обязательным полное и активное участие всех азербайджанцев и армян в данном процессе. Hикакой мир не может быть достигнут против желания самих жителей региона. Именно поэтому для руководства Азербайджана и Армении очень важно начать разъяснять гражданам, на какой стадии находятся переговоры, какое мирное соглашение наиболее приемлемо, и как оно может быть осуществлено», сообщает агентство «Тренд».