28 апреля 2013 - 13:46 AMT
Новый кабинет министров Италии готов

В воскресенье в Италии новый кабинет министров во главе с левоцентристом Энрико Летта принесет присягу в присутствии главы государства Джорджо Наполитано. Церемония пройдет в президентском дворце Квиринале. Накануне, объявляя состав нового правительства, премьер-министр Энрико Летта заявил: “Члены нового кабинета очень компетентны, правительство помолодело. В его составе – рекордное число женщин. И это очень приятно”. В понедельник глава нового правительства выступит в обеих палатах национального парламента, которые должны проголосовать о вотуме доверия до 30 апреля.

Вице-премьером и министром внутренних дел назначен секретарь партии “Народ свободы” (партии Сильвио Берлускони) Анджелино Альфано. Пост министра экономики и финансов займет известный экономист, генеральный директор Центробанка Италии Фабрицио Саккоманни. Бывшая в техническом правительстве Марио Монти министром внутренних дел Анна Мария Канчелльери возглавит министерство юстиции. Министром иностранных дел станет экс-еврокомиссар Эмма Бонино.

Наблюдатели называют новое правительство и политическим, и техническим. Это уже вторая попытка формирования кабинета после парламентских выборов, прошедших в феврале и не выявивших очевидного победителя, передает euronews.