29 апреля 2013 - 17:04 AMT
Если никто не решится воспользоваться масштабными силовыми методами утверждения во что бы то ни стало своей правоты, то конфликт останется в том виде, в котором он находится с 1994 года. Об этом заявил ведущий эксперт Российского института стратегических исследований при президенте РФ, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов
«Оснований для прогнозирования перемен в ходе политического диалога, дипломатических переговоров я что-то не замечаю. Не хочу говорить о том, кто больше виноват в этом. Просто констатирую факт. Война же всегда непредсказуема. Заранее трудно просчитать, чей военный потенциал пересилит. Напомню, что Шеварднадзе летом 1992 года тоже думал, что легко победит абхазов, но не вышло. Саакашвили в августе 2008 года повторил ту же ошибку. И таких примеров в истории предостаточно. Есть конфликты, которые длятся десятилетиями и даже столетиями (например – Гибралтар, Фолкленды). Нравится кому-то, или нет, но это реальность. Я понимаю, что не всем она нравится, но никогда не надо делать глупостей, выбирая радикальную стезю», - подчеркнул он.
Аждар Куртов также заметил, что Кремль не будет давить на Ереван в карабахском вопросе.« Торга не будет. Это достаточно чувствительная тема, чтобы Кремль «решился бы потерять свое лицо». Курс будет прежний: стороны должны сами найти решение проблемы, которую сами же они и создали.Внешние акторы могут помогать, но не диктовать итоговое решение. Не могу также не отметить в этой связи, что многие в высших кругах России отнюдь не в восторге от серии последних действий Баку: в связи с Габалой, проектом Транскаспийского газопровода и другими», - сказал российский политолог, добавив, что не хотелось бы, чтобы НАТО, взявшись за урегулирование карабахского конфликта, воспользовалось тем инструментарием, при помощи которого в свое время они «урегулировали» конфликт в Косово, пишет vesti.az.