1 мая 2013 - 14:21 AMT
В Греции объявлена всеобщая 24-часовая забастовка

В Греции стартовала очередная всеобщая забастовка, которая продлится сутки. В течение ближайших 24 часов в стране не будут работать общественный транспорт и больницы.

Работники социальной сферы бастуют против мер жесткой экономии, которая, по мнению организаторов забастовки, привела к продолжительной рецессии. Бастующие требуют от правительства прекратить сокращать расходы и повышать налоги, передает Би-би-си.

Между тем власти Греции настаивают на том, что меры жесткой экономии крайне необходимы для того, чтобы экономика страны смогла выйти из глубокого финансового кризиса.

Меры жесткой экономии являются условием получения Грецией финансовой помощи от Евросоюза и Международного финансового фонда.

В Греции с начала экономического кризиса прошло уже более 30 подобных акций. Последняя состоялась в феврале, когда страна была буквально парализована на сутки – не работал общественный транспорт, были закрыт офисы отделений госбанков, налоговых служб, не работали школы и университеты, сообщает РБК.