3 мая 2013 - 16:23 AMT
В Кыргызстане и Чечне появились листовки в поддержку Джохара Царнаева

В столице Кыргызстана Бишкеке появились листовки с призывом оказать помощь и помолиться за задержанного в связи с терактом в Бостоне Джохара Царнаева.

Правоохранительные органы Кыргызстана ищут людей, которые расклеили листовки в городе. Об этом 4 мая со ссылкой на представителя государственного комитета национальной безопасности республики сообщил «Интерфакс».

В тексте листовок говорится о якобы необоснованности обвинений в адрес Джохара Царнаева, о пытках по отношению к нему и о клевете на его близких.

В центре Грозного, на проспекте Путина, неизвестные вывесили листовки с призывами материально помочь Джохару Царнаеву и его родителям.

«Это Джохар Царнаев, 19-летний парень, обвиняемый в совершении теракта в Бостоне. Но, как многим стало известно, это обвинение безосновательное, нет ни одного доказательства против него. Сейчас он находится в тюремной больнице в тяжелом состоянии, ему требуется медицинская и юридическая помощь. Родители Джохара взывают о помощи вас», – написано в листовке.

В результате теракта, совершенного во время ежегодного Бостонского марафона погибли три человека, в том числе – восьмилетний ребенок. Ранения различной степени тяжести, включая травматическую ампутацию конечностей, получили более двухсот человек.