9 декабря 2005 - 15:20 AMT
Намеченная на 13-ое декабря встреча Евросоюз – Южный Кавказ обещает привести к интересным и конкретным результатам, и может стать стартовой встречей по евроинтеграции. Три республики Южного Кавказа уже провозгласили евроинтеграцию приоритетным направлением своей внешней политики. Правительство Армении надеется, что ЕС может стать для РА той структурой, сотрудничество с которой поможет решить сложные внешнеполитические и внутриэкономические задачи. Вопрос же сложных отношений Армения-Турция уже непосредственно вошел в повестку ЕС. В октябре текущего года президент Армении Роберт Кочарян в Брюсселе встретился с верховным комиссаром ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, который пообещал, что “ЕС сделает все для открытия армяно-турецкой границы”. “Но для этого и сами страны должны предпринять усилия”, - заявил он. В прошлом году ЕС стал самым крупным торговым партнером Армении: объем товарооборота между РА и ЕС возрос на 37%.
Ощутимым является также содействие Евросоюза в экономической и политической сферах Армении. После провозглашения независимости РА, ЕС предоставил Армении помощь на сумму около 400 млн. евро. Помимо этого, индивидуальные ассигнования стран ЕС правительству РА составили около 170 млн. евро. С 2001 года ЕС принял решение всерьез заняться конфликтами на Южном Кавказе. «Считаем, что ЕС может сыграть активную роль и в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и, особенно, во период практических шагов после завершения переговоров», - заявил ранее Р.Кочарян. Евросоюз уже заявил, что после урегулирования конфликта готов предоставить ощутимую помощь для восстановления зоны конфликта. 13-го декабря Хавьер Солана проведет отдельные встречи с министрами иностранных дел Армении, Грузии и Азербайджана, сообщает радиостанция «Свобода».