5 мая 2013 - 12:02 AMT
Православные христиане празднуют Пасху

Православные христиане во многих странах мира празднуют сегодня Пасху, или Воскресение Христово. Празднование в Москве началось с ночного пасхального богослужения. Патриарх Русской православной церкви Кирилл возглавил литургию в храме Христа Спасителя. В своем обращении к верующим патриарх Кирилл призвал к духовному обновлению, в котором, по его словам, нуждается Россия и "весь род человеческий".

На богослужении в храме Христа Спасителя присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие официальные лица.

Путин поздравил православных христиан с праздником, подчеркнув, что "церковь неустанно заботится об укреплении в обществе высоких моральных, нравственных идеалов и семейных традиций", сообщила пресс-служба Кремля.

В субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялось сошествие Благодатного огня, ради которой в этот город прибыли десятки тысяч паломников. Каждый раз в канун Пасхи в гробе Иисуса Христа загорается лампада, что православные христиане считают чудом. Этот огонь позже доставляют в православные храмы по всему миру.

В Египте патриарх коптов Тавадрос II, чья интронизация состоялась в ноябре, провел свое первое пасхальное богослужение в храме Св. Марка в Каире, где в апреле произошли столкновения между христианами, мусульманами и полицией.