12 декабря 2005 - 13:43 AMT
С 1 декабря 2005 года Интернет сервис провайдер WEB, сохранив канал Интернет-связи через АрменТел, арендует независимый оптоволоконный канал связи с Интернет пропускной способностью 2 Mbps. Как сообщили PanARMENIAN.Net в WEB, канал идет через следующие сети: оптоволоконную сеть АрменТела (до границы с Арменией), FOPTNET-а (по территории Грузии), Georgia-Russia (подводный кабель Поти-Новороссийск), Ростелекома (Новороссийск-Стокгольм). Первые недели эксплуатации канала показали его надежность и высокое качество связи. Цена аренды новой линии позволяет ее коммерческую эксплуатацию.
Наличие данного канала означает прекращение фактической монополии АрменТела в области международной Интернет-связи. Были использованы положения новой лицензии АрменТела, согласно которой он обязан предоставлять услугу аренды цифровых каналов. Соответствующие услуги и цены на них определены и утверждены министерством связи в сотрудничестве с Арментелом, Советом по информационным технологиям при премьер-министре и интернет-провайдерами.