14 декабря 2005 - 15:54 AMT
Судебное разбирательство по делу азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, обвиняемого в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна подходит к концу. Об этом заявила адвокат по делу об убийстве Г.Маргаряна, член Международного союза адвокатов Назели Варданян. Находящиеся с 10-го декабря в Будапеште армянские адвокаты и представитель Министерства обороны Армении ожидают результатов третей судебно-медицинской экспертизы Рамиля Сафарова, проведенной экспертами еще 25 ноября. «Пока в этом вопросе нет накаких новостей», - сообщила Назели Варданян, добавив, что официально ответ будет опубликован в четверг, в ходе судебного заседания. Предыдущие две экспертизы Р.Сафарова дали повод для разногласий, так как в первый раз венгерские психологи решили, что в момент совершения убийства был вменяем, вторая экспертиза показала, что Р.Сафаров не контролировал свои действия, то есть был невменяем. «Третья экспертиза основана на сопоставлении документов первых двух экспертиз», - пояснила Назели Варданян. Согласно венгерскому закону, суд больше не имеет права назначать еще одну экспертизу, а это означает, что судебное разбирательство скоро завершится.
Предыдущее судебное заседание было перенесено и по той причине, что не явился свидетель азербайджанской стороны Анар Алиев, который в ходе лекций НАТО жил по соседству с Рамилем Сафаровым. В этот раз ему предоставлена последняя возможность явиться в суд и дать показания, однако в азербайджанских СМИ уже появились публикации о том, что А.Алиев и на этот раз не явится в суд по причине проблем со здоровьем. В случае, если он не явится, по словам Н.Варданян, в суде будут опубликованы его предварительные показания. Отвечая на вопрос о том, что ожидается от приговора, Н.Варданян отметила: «Если судья будет объективным, то назначит крайне суровое наказание. Они (азербайджанцы) пытаются полностью освободить Р.Сафарова и посредством СМИ заявляют, что любое наказание будет поражением азербайджанской стороны. Мы же хотим высшей меры наказания: пожизненного заключения». Что касается вопроса экстрадиции Р.Сафарова, то это может стать предметом обсуждения только после вынесения приговора, сообщает радиостанция “Свобода”.