8 мая 2013 - 19:34 AMT
Командующий "Сирийской свободной армии": Нам не хватает боеприпасов и оружия

В рядах так называемой "Сирийской свободной армии" царят разброд и отсутствие субординации. Это признал в интервью американскому медиа-холдингу "Маклатчи" командующий антиправительственным вооруженным формированием Салим Идрис, передает ИТАР-ТАСС.

"Он утверждает, что его движение крайне раздроблено и не имеет военных навыков, необходимых для свержения президента Башара Асада", - указывается в сегодняшней публикации в газете "Филадельфия инкуайрер".

Идрис рассказал, что пытается создать объединенную структуру командования и управления своими силами во всех провинциях страны, но эти усилия сковываются, во-первых, тем, что среди мятежников почти нет профессиональных военных, а во-вторых, отсутствием материальной базы. "Нам не хватает боеприпасов и оружия, - сообщил он. - Недостаточно денег для логистики, для покупки горючего, для снабжения отрядов автомашинами. Нам нечем платить людям жалованье".

Газета, между тем, утверждает, что еще в апреле США объявили о предоставлении группировке во главе с Идрисом так называемой несмертоносной помощи на общую сумму 123 млн долл. А союзники США решили на встрече в Стамбуле направлять через Идриса и всю "летальную" помощь мятежникам.

Однако, согласно публикации, тот и сам признает, что "почти не имеет влияния на действия повстанцев в Сирии и прямого контроля над некоторыми из крупнейших группировок". А американскую помощь мятежники считают насмешкой. Их командир в городе Хиш Хадж Салех сказал: "Нам нужно оружие. Американцы просто хотят, чтобы мы гибли медленно".

На самом деле США стремятся к тому, чтобы через сирийских мятежников оружие не попадало к террористам, связанным с "Аль-Каидой". Однако, по признанию "Маклатчи", пока "практически ничто не подтверждает" способности Идриса выполнить это условие. Да и вообще дееспособность его так называемого "верховного военного командования" остается "под колоссальным вопросом", указывается в публикации.