15 декабря 2005 - 18:57 AMT
Министерство иностранных дел Армении выражает возмущение и крайнюю озабоченность в связи с уничтожением в Нахичеване армянских Хачкаров, сообщает пресс-служба МИД РА. Внешнеполитическое ведомство РА призывает Баку немедленно прекратить подобные действия. “В тоже время мы обращаемся к ЮНЕСКО и другим международным структурам с призывом направить в Нахичеван группу экспертов для утверждения на месте факта погромов и для соответствующих шагов по решению данной проблемы”, - говорится в заявлении МИД Армении.
Как уже сообщал PanARMENIAN.Net, в посольство Армении в Иране из армянской епархии Атрпатакана поступила информация о том, что около 100 азербайджанских солдат, ворвавшись на кладбище Старой Джульфы, находящейся на берегу реки Аракс, при помощи молотов, лопат и тяжелой техники разрушают и превращают в пыль Хачкары (камни-кресты), спасенные в 2002 году от осквернения со стороны азербайджанцев. Этот инцидент является очередным шагом азербайджанского государства по искажению истории, посредством чего предпринимается попытка уничтожить в Нахичеване армянский след. В связи с этим лидеры трех армянских епархий Ирана от имени армянства выразили свое возмущение и ярость и обращаются к международному сообществу, международным организациям, в частности, к ЮНЕСКО с тем, чтобы последнее в рамках своего мандата и регламента предприняло шаги для предотвращения очередного культурного геноцида со стороны Азербайджана. Помимо этого, посольство Армении в Иране по дипломатическим каналам поставило в известность МИД РА и продолжает следить за развитием событий.