10 мая 2013 - 13:08 AMT
День Победы в Арцахе… С утра в Степанакерте в городском саду играл оркестр мелодии военных лет – время будто сделало прыжок в прошлое и на дворе не 2013, а 1945-й, хотя этих песен в год победы еще не было. Но на всех лицах была гордость и радость от того, что враг разбит – неважно кто он. Главное – на эту землю не ступит вражеская нога.
От президентской резиденции, как всегда, процессия идет пешком до Мемориала павшим. Это уже традиция. Во главе – президент Арцаха Бако Саакян, президент Армении Серж Саргсян, гости из-за рубежа, которых с каждым годом становится все больше и больше. Причем гости не только из СНГ, но и из Европы и США. После Мемориала остановка у танка, первым ворвавшегося в Шуши. Но главное действо дня было, конечно, в Шуши - открытие картинной галереи. По словам Григория Габриеляна, советника президента НКР, галерея вШуши – именно то, что нужно для города, который постепенно возрождается. В прошлом году здесь проходило биеннале скульпторов – работы мастеров пока во дворе нового музея, но скоро им найдется место. На стенах – картины армянских художников, дары меценатов.
Шуши постепенно восстанавливается, но правда, старого города почти нет – 70 лет советской власти, а вернее, азербайджанского правления, почти уничтожили исторический Шуши. И тем не менее, с каждым годом город становится чище, удобнее для населения. Главное – отсюда никто не хочет уезжать, да и куда уезжать? С кем бы мы ни говорили, все говорят одно и то же: ну, уедем, а землю кто будет защищать? И это при том, что с работой в Карабахе не очень.
Везде нас встречали дети – скауты, школьники. Глядя на эти лица, веришь, что будущее Арцаха в надежных руках. Этим детям все равно, что о них думают в мире – они живут на своей земле.
9 мая в Арцахе как всегда идет дождь. Древняя крепость укутывается туманом, который рассеивается ближе к полудню. Но празднику ничто не может помешать.