16 декабря 2005 - 13:40 AMT
Армянский адвокат удовлетворена итогами очередного судебного заседания по делу Р.Сафарова
Представляющая интересы потерпевшей стороны на суде по делу Рамля Сафарова адвокат Назели Варданян удовлетворена итогами очередного судебного заседания, состоявшегося накануне в Будапеште, сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из венгерской столицы. По ее словам, проявляемая судьей принципиальность позволяет рассчитывать на справедливый приговор. Как отметила Н.Варданян, следующее заседание суда, назначенное на 7-ое марта, по видимому станет последним.

Как ранее сообщало PanARMENIAN.Net, накануне в Будапеште состоялось очередное судебное заседание по делу азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, обвиняемого в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна. Заседание началось с оглашения результатов третьей судебно-психологической экспертизы Р.Сафарова, основанной на сопоставлении результатов первых двух экспертиз и призванной выявить различия между двумя экспертизами. Однако, вопреки задаче, поставленной перед псиxологом, представленный отчет по сути был новой экспертизой. Причем ее результаты почти совпадали с выводами экспертов, проводивших вторую экспертизу, согласно которой убийство было совершено в состоянии аффекта и вследствие посттравматического синдрома, которым якобы страдает подсудимый. Принятие этого заключения означало бы, что суд признает наличие смягчающеx обстоятельств.

Отметим, что результаты первой судебно-психологической экспертизы показали, что Р.Сафаров совершил преступление осознанно, находясь в “здравом уме”, Автор первой экспертизы, который также присутствовал на суде, вновь отстаивал обоснованность собственного заключения. Сомнения в объективности выводов третьего эксперта выразил и прокурор. Судья счел неприемлемым тот факт, что эксперт позволяет себе делать выводы и давать оценки, в то время как от него этого не требовалось. В результате судья оштрафовал эксперта на 10 тысяч форинтов за превышение полномочий и отстранил его от дела. Таким образом третья экспертиза признана несостоявшейся. Судья назначил новую экспертизу, которую проведут псиxологи Дебревицинцкого университета. Результаты очередной судебно-психологической экспертизы будут оглашены в ходе слндующего заседания суда 7 марта 2006 года.