16 декабря 2005 - 13:40 AMT
Представляющая интересы потерпевшей стороны на суде по делу Рамля Сафарова адвокат Назели Варданян удовлетворена итогами очередного судебного заседания, состоявшегося накануне в Будапеште, сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из венгерской столицы. По ее словам, проявляемая судьей принципиальность позволяет рассчитывать на справедливый приговор. Как отметила Н.Варданян, следующее заседание суда, назначенное на 7-ое марта, по видимому станет последним.
Как ранее сообщало PanARMENIAN.Net, накануне в Будапеште состоялось очередное судебное заседание по делу азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, обвиняемого в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна. Заседание началось с оглашения результатов третьей судебно-психологической экспертизы Р.Сафарова, основанной на сопоставлении результатов первых двух экспертиз и призванной выявить различия между двумя экспертизами. Однако, вопреки задаче, поставленной перед псиxологом, представленный отчет по сути был новой экспертизой. Причем ее результаты почти совпадали с выводами экспертов, проводивших вторую экспертизу, согласно которой убийство было совершено в состоянии аффекта и вследствие посттравматического синдрома, которым якобы страдает подсудимый. Принятие этого заключения означало бы, что суд признает наличие смягчающеx обстоятельств.
Отметим, что результаты первой судебно-психологической экспертизы показали, что Р.Сафаров совершил преступление осознанно, находясь в “здравом уме”, Автор первой экспертизы, который также присутствовал на суде, вновь отстаивал обоснованность собственного заключения. Сомнения в объективности выводов третьего эксперта выразил и прокурор. Судья счел неприемлемым тот факт, что эксперт позволяет себе делать выводы и давать оценки, в то время как от него этого не требовалось. В результате судья оштрафовал эксперта на 10 тысяч форинтов за превышение полномочий и отстранил его от дела. Таким образом третья экспертиза признана несостоявшейся. Судья назначил новую экспертизу, которую проведут псиxологи Дебревицинцкого университета. Результаты очередной судебно-психологической экспертизы будут оглашены в ходе слндующего заседания суда 7 марта 2006 года.