12 мая 2013 - 22:50 AMT
Папа Франциск причислил к лику святых 800 мучеников, павших в XV веке от рук солдат Османской империи

Папа Франциск причислил к лику святых 800 мучеников, павших в XV веке от рук солдат Османской империи. Тогда в итальянский город Отранто на юге страны вошли 20 тысяч турецких солдат. Все 800 новых католических святых были обезглавлены, после того как отказались принять ислам. Их имена не дошли до наших дней. Известно только, что одного из мучеников звали Антонио Примальдо.

Кроме того, в воскресенье были также канонизированы две латиноамериканские монахини - Лаура Монтойя из Колумбии и Мариа Гваделупе Гарсию Савала из Мексики. Обе они умерли в XX веке.

Мать Мантойя – первая святая из Колумбии – посвятила свою жизнь заботе об индейцах Латинской Америки, а мать Савала прятала католиков во времена преследования веры со стороны мексиканских властей в 1920 годах.

За два месяца с момента вступления на Святой престол Папа Франциск канонизировал больше святых, чем любой из его предшественников. Правда, добро на канонизацию 800 мучеников Отранто было дано еще предыдущим понтификом Бенедиктом XVI.

Между тем, именно Франциск является сторонником канонизации не только исторических персонажей, но и современников, что, по мнению экспертов, он и будет продолжать активно делать, возглавляя Святой престол.

Уже в конце мая итальянский священник Джузеппе Пуглиси, убитый сицилийской мафией 20 лет назад, будет причислен к лику блаженных, что является последним этапом перед канонизацией.