13 мая 2013 - 16:18 AMT
Строительство АЭС в Турции в обмен на молчание о Геноциде армян?

Страны, заинтересованные в инвестиции строительства атомной станции в Турции, впредь будут воздерживаться от разговоров о Геноциде армян. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет Sabah.

«Участие Японии и Франции в строительстве атомной станции в Турции отразится на урегулировании вопросов, имеющих отношение к Геноциду армян. После сделанных инвестиций эти страны будут внимательнее относиться к подобного рода заявлениям», - сказал он.

Турция планирует в течение 10 лет сдать в эксплуатацию две атомные электростанции. АЭС в Синопе с предположительной мощностью на уровне 5 тыс. МВт. будет строить японская компания Mitsubishi в консорциуме с GDF Suez (Франция). Строительные работы будут начаты в 2017. Атомная станция будет сдана в эксплуатацию в 2023 году.

АЭС «Аккую» в районе города Мерсин будет строить российская компания «Росатом», которая уже заявила о своем намерении привлечь к сотрудничеству французские энергетические компании EDF и Areva. По разработанному компанией проекту будут сооружены 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200.