19 декабря 2005 - 18:16 AMT
В ходе заседания Мониторинговой комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (МК ПАСЕ) 15 декабря содокладчик по Армении Жорж Колумбье коснулся, в частности, процесса и итогов референдума по внесению изменений в Конституцию Армении, состоявшегося 27 ноября 2005 года. Об этом в ходе пресс-конференции 19 декабря заявил председатель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента Тигран Торосян. По его словам, оценки, озвученные Колумбье, в целом совпадали с оценками, оглашенными миссией ПАСЕ, осуществляющей наблюдение за ходом референдума. Тигран Торосян проинформировал, что по данному вопросу принят проект резолюции, детали которого он отказался огласить, поскольку документ еще подлежит обработке. Он будет представлен 9 января 2006 года на заседании Бюро ПАСЕ. Основные вопросы, согласно Тиграну Торосяну, касались числа принявших участие в референдуме избирателей.
Касаясь вопроса прекращения полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ, Т.Торосян отметил, что мандат делегации Азербайджана в ПАСЕ может быть поставлен под вопрос. ПАСЕ может не утвердить мандат делегации этой страны в январе 2006 года. По его словам, 15 декабря в ходе заседания Мониторингового комитета ПАСЕ, докладчик по Азербайджану Андрес Херкель представил устный доклад о парламентских выборах в Азербайджане и поствыборной ситуации в этой стране. " В документе были отмечены серьезные нарушения. Херкель представил также фотоснимки, на которых изображены стычки между полицией и населением, чтобы продемонстрировать, в какой атмосфере проходили выборы в парламент", - отметил Торосян. Однако, согласно вице-спикеру, поскольку доклад был представлен в устном виде, то соответствующего решения не последовало. "Но это не означает, что вопрос снят с повестки. На следующем заседании этот вопрос обязательно будет обсужден", - проинформировал Тигран Торосян, сообщает ИА Regnum