21 декабря 2005 - 17:37 AMT
Спикер парламента Армении Артур Багдасарян направил письме генеральному прокурору РА Агвану Овсепяну письмо в связи с нарушениями, имевшими место в ходе конституционного референдума 27-го ноября, сообщает пресс-служба НС РА. В письме, в частности, отмечается: «Я был и остаюсь при том мнении, что в ходе референдума имели место случаи вброса бюллетеней, что не делает чести нашей стране, так как некоторые люди, оказав медвежью услугу, наносят удар по международному авторитету Армении. Исследования парламента и партии «Оринац Еркир» показывают, что в подавляющей части общин Армении не могло иметь место 100%-ое участие избирателей: в некоторых случаях по причине отсутствия из страны, по причине болезни избирателя или по той причине, что избирательные списки не были идеальными. Между тем, протоколы ряда избирательных комиссий показывают 100% или 90%-ую яву избирателей. Представляя список некоторых из отмеченных избирательных участков, считаю целесообразным проверку реального числа избирателей, и общая картина станет Вам ясна. Более того, не трудно будет получить из Центральной Избирательной Комиссии число избирательных участков, где участие в голосовании составило 90% и более. Сравнение количества «проголосовавших» и получивших социальные карты в некоторых общинах также показывает обратное.
О многочисленных нарушениях в ходе процесса голосования на некоторых избирательных участках свидетельствует и отчет, подготовленный в результате мониторинга общественной организации «Твой выбор». Отчет подводит итоги голосования на 60% избирательных участков. Отчет мониторинговой миссии ПАСЕ также свидетельствует о фактах нарушений избирательного процесса и вброса бюллетеней. Местные и международные наблюдатели в качестве самого вызывающего озабоченность нарушения отмечают факт вброса избирательных бюллетеней на избирательных участках. Уверен, что детальное изучение вышеизложенных фактов позволит Генпрокуратуре РА дать реальную оценку нарушениям, имевшим место в ходе референдума».