23 декабря 2005 - 17:08 AMT
"2006 год в Армении ознаменуется годом предвыборных баталий. Кроме того, в будущем году состоятся серьезные обсуждения по вопросу дальнейшей деятельности коалиции партий власти (Республиканская партия, партия "Оринац Еркир", Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн")". Об этом на пресс-конференции 23 декабря заявил председатель Национального Собрания Армении, глава партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян, отметив, что "это нормальный процесс и нет поводов для каких-либо беспокойств". Касаясь ожидающих страну политических перестановок, глава армянского парламента выступил против искусственных процессов. "Каждая политическая сила имеет свой подход и борется по-своему. Но чем больше политических уточнений, тем лучше. Политические перестановки происходят также в оппозиции, так что 2006 год сулит стать годом уточнения политических позиций", - заметил Багдасарян.
Касаясь предстоящих в 2007 году парламентских выборов, спикер заявил, что партия "Оринац Еркир" обязательно примет участие в выборах. Что касается президентских выборов в 2008 году и возможности выставления своей кандидатуры, то Артур Багдасарян заявил, что "пока публичных решений на сей счет нет, всему свое время". "Народ сам должен выбрать своего лидера. До президентских выборов есть еще парламентские, так что есть время", - отметил он, добавив при этом, что последующие три года - 2006, 2007 (парламентские выборы), 2008 (президентские) - будут для Армении очень важными - "Бог любит троицу". Вместе с тем, по словам Багдасаряна, коалиция власти смогла решить все задачи, поставленные перед нею. А в 2006 году спикер армянского парламента пожелал гражданам страны "правды, добра и терпимости", а также "нетерпимости ко лжи, коррупции и разного рода преступлениям", сообщает ИА Regnum.