10 января 2006 - 19:53 AMT
В 2005 году отношения Армении и Азербайджана носили ограниченный характер, и в основном были связаны с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам внешней политики РА в 2005 году заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, были отмечены контакты как в рамках международных структур, так и на уровне общественных организаций. «Вызывает озабоченность вопрос разрушения армянского кладбища в Нахичеване, что и послужило поводом для обращения к генеральному директору ЮНЕСКО», - отметил министр. Этот вопрос был обсужден также в Конгрессе США, в Палате Лордов Великобритании, представители которых обратились с призывами к Азербайджану прекратить уничтожение армянских исторических памятников. «Надеемся, что в 2006 году ЮНЕСКО откликнется на заявление Армении и направит миссию в Нахичеван, для подтверждения фактов разрушений на месте и предпринятая соответствующих шагов», - заявил он.
Напомним, что ранее в посольство Армении в Иране из армянской епархии Атрпатакана поступила информация о том, что около 100 азербайджанских солдат, ворвавшись на кладбище Старой Джульфы, находящейся на берегу реки Аракс, при помощи молотов, лопат и тяжелой техники разрушают и превращают в пыль Хачкары (камни-кресты), спасенные в 2002 году от осквернения со стороны азербайджанцев. Этот инцидент является очередным шагом азербайджанского государства по искажению истории, посредством чего предпринимается попытка уничтожить в Нахичеване армянский след. В связи с этим лидеры трех армянских епархий Ирана от имени армянства выразили свое возмущение и ярость и обращаются к международному сообществу, международным организациям, в частности, к ЮНЕСКО с тем, чтобы последнее в рамках своего мандата и регламента предприняло шаги для предотвращения очередного культурного геноцида со стороны Азербайджана. Помимо этого, посольство Армении в Иране по дипломатическим каналам поставило в известность МИД РА и продолжает следить за развитием событий.