24 мая 2013 - 14:51 AMT
«После обретения независимости Азербайджан однозначно заявил об избрании европейского пути развития. Он полностью отвечает интересам азербайджанского народа, соответствует его историческим традициям. Мы видим свое будущее развитие в интеграции с европейскими государствами и Евросоюзом», заявил в своем выступлении на диалоговом форуме Германия-Азербайджан «Европейский путь Азербайджана: достижения и потенциал» заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.
По его словам, Азербайджан – страна, находящаяся на пересечении мусульманского и христианского миров. «Конечно же, существует Организация исламского сотрудничества и другие структуры, объединяющие мусульманский мир, но азербайджанский народ, государство и его лидеры избрали европейский путь развития», сказал Гасанов.
Он подчеркнул, что Азербайджан не видит свою будущую модель безопасности в составе НАТО или ОДКБ, Баку стал членом Движения неприсоединения. Это не означает, что в будущем Азербайджан не изменит своего выбора. «Национальные интересы будут играть здесь решающую роль. Если завтра интересы национальной безопасности потребуют присоединиться к НАТО, значит, так оно и будет. Или потребует пересмотра участия в ОДКБ, это произойдет. То есть наша безопасность, энергетические, экономические, политические, социальные интересы базируются на нуждах и интересах азербайджанского народа», подчеркнул чиновник, сообщает АПА.