17 января 2006 - 16:14 AMT
16 января Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) заявила, что «нет никаких причин не верить, что вирус птичьего гриппа еще не вышел за восточные границы Турции». Специалист организации доктор Хуан Лаброт, который недавно вернулся из Турции, что единственный подтвержденный в Турции случай заражения вирусом H5N1 со смертельным исходом был зафиксирован в приграничном с Арменией селе Арлик. Подтвердив заявление FAO о том, что не исключено, что вирус птичьего гриппа уже проник в соседние с Турцией страны: Армению, Иран, Сирию, Х.Лаброт заявил, что «FAO должна получать достоверную и прозрачную информацию от соседних с Турцией стран, что позволит гарантировать отсутствие в этих странах вируса птичьего гриппа». Отвечая на вопрос о том, действительно ли Армения связалась с FAO в связи с проблемой птичьего гриппа, специалист ООН заявил, что «Армения держала связь с организацией в рамках других программ, однако какого-либо конкретного сообщения относительно состояния здоровья птиц от правительства Армении не поступало».
«В течение прошедших нескольких месяцев к нам поступили сообщения о высоком уровне падежа птиц из соседних с Турцией стран. В некоторых случаях было зафиксировано отравление, в некоторых – другие болезни. Однако эти диагнозы должны подтвердиться в лабораториях FAO и Всемирной организации здравоохранения животного мира»,- заявил Х.Лаброт. В ряде сел Армении зафиксированы случаи падежа птиц. Местные власти и высокопоставленные лица штаба по борьбе с птичьим гриппом уверяют население, что в Армении нет птичьего гриппа и эти предположения обосновывают тем, что сдохшие птицы были подвержены лабораторным исследованиям, в результате чего птичий грипп не был обнаружен. «Слов недостаточно, надо это доказать»,- заявил Х.Лаброт. «Если говорите, что птичьего гриппа нет, то должны объяснить, почему умирают эти птицы. Мы хотели бы более тесно сотрудничать с властями Армении, помочь им удостовериться в отсутствии вируса с помощью наших лабораторий. Мы не знаем, достаточен ли уровень и возможности лабораторий Армении для проведения подобного исследования»,- отметил специалист ООН. Он заявил также, что в ближайшие несколько дней FAO направит специалистов в Армению, Грузию и Украину для проверки, действительно ли эти лаборатории в состоянии проводить точную диагностику, сообщает радиостанция “Свобода”.