28 мая 2013 - 14:39 AMT
Сергей Рябков: Евросоюз, снимая эмбарго на поставки оружия в Сирию, усиливает конфликт

Евросоюз, снимая эмбарго на поставки оружия в Сирию, фактически усиливает конфликт и снижает шансы на результативность конференции по сирийскому урегулированию в Женеве, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пресс-конференции в Москве.

Главы МИД стран ЕС не смогли накануне договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила о праве каждого из членов ЕС принимать собственное решение по данному вопросу. Санкции ЕС в отношении Сирии, включающие оружейное эмбарго, истекают 31 мая. Как заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг, отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго фактически означает его отмену.

"Идя на поводу определенной части политического спектра и действуя в разрезе со всеми этими нормами и обязательствами, Евросоюз фактически подливает масло в огонь конфликта и снижает шансы на результативное проведение конференции по политическому урегулированию в Сирии, в успехе которой он должен бы быть заинтересован", — сказал Рябков, передает РИА Новости.