29 мая 2013 - 14:34 AMT
29 мая в парламенте Армении приступили к обсуждениям годового отчета « О выполнении госбюджета на 2012 г». На совместном заседании постоянных парламентских комиссий премьер-министр Армении Тигран Саркисян представил основные макроэкономические показатели по выполнению госбюджета за 2012 год.
Так, по итогам 2012 года был зафиксирован 7,2% экономический рост, 12-месячный показатель инфляции составил 3,2%. Был зафиксирован номинальный рост доходов госбюджета на 7,4%, а по линии расходов – на 2%. За отчетный период экспорт в долларовом выражении вырос на 7%, составив 1,4 млрд драмов, а импорт – на 2,9%, составив 4,3 млрд драмов.
В 2012 году ВВП в текущих ценах составил 3,98 млрд драмов. Четыре основные сферы экономики обеспечили рост: промышленность – на 5,7%, сельское хозяйство – на 9,3%, строительство – на 0,5%, сфера услуг – на 8%.
Тигран Саркисян также представил дефицит госбюджета за 2012 год, который составил 59,9 млрд драмов против запланированного по программе показателя в 132,2 млрд драмов.
Госдолг Армении составил 1 трл 508 млрд драмов или 3 млрд 738 млн долларов США. Как подчеркнул Тигран Саркисян, госдолг «управляем, поскольку не превышает 50% от ВВП».