5 июня 2013 - 13:56 AMT
Причина низкой рождаемости в Армении кроется в отсутствии любви между гражданами и государством – депутат
Экс-председателя Центробанка Армении Баграта Асатряна крайне беспокоит социально-экономическая ситуация, которая создалась в стране в результате ряда заявлений представителей власти, в числе которых – повышение цен на газ, на электроэнергию, повышение зарплат. «Май для нас выдался месяцем «наград», - заявил он 5 июня на пресс-конференции в Ереване.
По его словам, 10-летняя политика правящей партии привела к тому, что в стране значительно увеличилась миграция. «За первые три месяца 2013 года страну покинуло на 10 000 больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, рост – на 30%», - сказал он, представляя официальные данные. Помимо этого, спад за отчетный период по сравнению с первым кварталом 2012 года был зафиксирован и по линии рождаемости на 0,2%. «Если так будет продолжаться, то население будет переживать серьезный спад, когда смертность превысит рождаемость», - заявил он.
С тем, что ситуация вокруг рождаемости в стране существует, согласился председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам, член Республиканской партии Армении Акоп Акопян. «54% населения не имеют детей до 16-летнего возраста», - отметил он. Депутат привел данные, согласно которым можно проследить тенденцию сокращения рождаемости в республике. По его словам, самым неблагоприятным годом был 2002 год, когда родилось всего 32 000 детей, для сравнения в 1991 году – 76 000 детей. Что же касается данных 2013 года, то за отчетный период в Армении родилось (порядка 42 000) на 1000 детей меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, число умерших составляет порядка 28 тыс. человек.
В этом контексте Акоп Акопян сообщил, что совместно с экспертами Всемирного банка были проведены исследования, согласно которым стало очевидно, что аналогичная ситуация присуща всем развивающимся странам, не обошла она стороной и развитые страны. Однако, согласно личному мнению депутата, «секрет низкой рождаемости в отсутствие любви между гражданами и государством, любви граждан к своей Родине».
Что же касается проблем миграции, то председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам видит ее решение в том, чтобы Армения сокращала объемы импорта и производила такие товары, которые по действующей системе GSP (Generalized System of Preferences, Общая система преференций - система таможенных льгот, в соответствии с которой товары, производимые в развивающихся странах и ввозимые в развитые страны, облагаются низкими или нулевыми таможенными пошлинами) можно экспортировать. Для этого местному производителю необходимо внедрять гармонизированные с ЕС системы управления качеством.