25 января 2006 - 15:19 AMT
«Основная цель моего визита в регион – это подготовка к встрече президентов Армении и Азербайджана 10-11 февраля во Франции», - заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт в ходе состоявшейся сегодня в Ереване совместной с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном пресс-конференции. По его словам, президенты Армении и Азербайджана должны проявить мудрость и политическую храбрость для преодоления в ходе парижской встречи всех оставшихся препятствий. Он также отметил, что его переговоры с руководством Армении вселяют надежду на то, что в ходе парижской встречи стороны преодолеют оставшиеся препятствия и достигнут договоренности относительно принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как заявил Карел де Гухт, после того, как стороны договорятся о принципах урегулирования, ОБСЕ активно содействовать решению таких вопросов, как расположение в зоне конфликта миротворческих сил, проекта по восстановлению и другие.
Говоря о мандате ОБСЕ на осуществление миротворческой миссии, К. де Гухт заявил, что ОБСЕ может сыграть свою роль в осуществлении миротворческой миссии в зоне карабахского конфликта и «хотя у ОБСЕ нет своих войск, однако есть мандат на осуществление подобной миссии». По его словам, в состав ОБСЕ входят отдельные страны, которые желают и могут принять участие в миротворческой миссии. Что касается участия России в миротворческой миссии, председатель ОБСЕ отметил, что «Россия тоже входит в ОБСЕ и пытается содействовать решению карабахской проблемы. Однако пока еще неизвестно, на каком основании будут формироваться миротворческие силы».
Говоря о состоявшейся в Ереване встрече с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном, Карел де Гухт заявил, что Карабах не участвует в переговорах, так как является непризнанной со стороны мирового сообщества республикой. Однако, добавил он, после достижения президентами Армении и Азербайджана договоренности по принципам карабахского урегулирования, Степанакерт должен принять участие в переговорах.
Карел де Гухт также отметил важность решения проблемы блокады армяно-турецкой границы. “Насколько понимаю, решение этой проблемы имеет важное значение для обеспечения жизнеспособности мирного соглашения по карабахскому конфликту”, - подчеркнул он.