25 января 2006 - 16:32 AMT
Заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко выразил надежду, что в свете перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта будет восстановлено транспортное сообщение между Арменией и Азербайджаном. А.Яковенко возглавлял российскую делегацию на стартовавшем накануне в Вене 14-ом экономическом форуме ОБСЕ. По его словам, "в Москве убеждены, что успешное экономическое сотрудничество государств Южного Кавказа, уверенный рост их экономик вряд ли возможны без возобновления функционирования транспортных артерий региона, прежде всего железнодорожных". Яковенко напомнил, что в январе прошлого года было подписано соглашение между Грузией и Россией об организации прямого паромно-железнодорожного сообщения через порты Кавказ (Россия) и Поти (Грузия), а в 2004 году было восстановлено движение пассажирских поездов до Сухуми (Абхазия). "Достигнуты договоренности между соответствующими транспортными структурами, закрепленные на государственном уровне, о возможности открытия сквозного железнодорожного движения через Абхазию", - сообщил замглавы МИД РФ.
"На прошлой неделе состоялась встреча руководителей российских, армянских и грузинских железных дорог. На ней детально обсуждались конкретные предложения, на основе которых можно было бы уже заняться формированием структуры, которая возьмет на себя эту работу", - отметил он. По словам Яковенко, в результате принято решение о создании международного консорциума с участием российских, грузинских и армянских железных дорог. "Значение данного решения выходит за пределы сугубо экономических рамок. Необходимо, чтобы все участники соглашения как можно быстрее почувствовали отдачу от восстановления этой железной дороги. Это имело бы не только социально-экономический эффект, но и способствовало оздоровлению политического климата в регионе", - подчеркнул замглавы МИД РФ. Россия также поддержала присоединение Армении и Азербайджана к соглашению о международном транспортном коридоре "Север-Юг" (Санкт-Петербург-Индия), отметил Яковенко. "На наш взгляд, подключение этих стран к указанному договору открывает для них дополнительные возможности для выхода на новые рынки и для участия в оказании транзитных услуг. Немаловажно и то, что участие этих стран в совместных проектах способствует укреплению стабильности и безопасности в регионе”, - отметил он, сообщают российские СМИ.