10 июня 2013 - 09:39 AMT
Эрдоган призвал сторонников выйти на митинги в поддержку правительства 15 и 16 июня

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сторонников в Анкаре и Стамбуле выйти на митинги в поддержку правительства 15 июня и 16 июня 2013г. соответственно, сообщает Reuters.

"Готовы ли вы к крупному митингу в Анкаре в субботу? На следующий день мы проведем митинг в Стамбуле", - сказал премьер-министр, выступая перед сторонниками в Анкаре, в то время как в нескольких километрах полиция разгоняла водометами участников антиправительственного митинга.

Ранее организаторы антиправительственных акций заявили, что собираются вывести на площадь Таксим 1 млн человек. Губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу через Twitter уже объявил о своем желании присоединиться к протестующим и "поговорить с молодежью", передает РБК.

Антиправительственные протесты начались в Стамбуле более недели назад. Массовые акции стартовали в Турции после того, как полиция жестоко разогнала демонстрацию против застройки стамбульского парка Гези, созданного по инициативе первого президента Турецкой республики, знаменитого турецкого реформатора Мустафы Кемаля Ататюрка. Вскоре протест приобрел чисто политическую окраску - молодежь начала протестовать против исламизации страны.