27 января 2006 - 20:03 AMT
Специалисты ООО "Кавказтрансгаз" продолжают ремонтно-восстановительные работы на магистральном газопроводе "Северный Кавказ - Закавказье". Восстановление взорванного газопровода осуществляется круглосуточно. Всю ночь велись работы по сооружению дренажной системы под магистральным газопроводом, демонтирован участок поврежденной эллипсной трубы, велась подготовка второй "катушки" для монтажа. В настоящее время устраняются последствия камнепада, который произошел сегодня в 7 часов утра на месте проведения работ. Сегодня также будут продолжены сварочные работы на газопроводе, сообщает ИА Regnum.
Отметим, что 24-го января работы по восстановлению газопровода были временно приостановлены., так как со стороны Грузии через заглушку стал просачиваться конденсат газа, что создает опасность взрыва в ходе проведения сварочных работ. 26-го января на газопроводе "Моздок-Тбилиси" были обнаружены новые повреждения, которые требовали замены еще одного 9-метрового сегмента трубы. В целом, по предварительным оценкам, ущерб от взрыва газопровода составляет 30 миллионов рублей.
Напомним, что в ночь 22 января произошли взрывы на газопроводе в Северной Осетии. На основной и резервной ветках газопровода Северный Кавказ - Закавказье с перерывом в 20 минут сработали взрывные устройства мощностью 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте. В прокуратуре РФ считают, что это была диверсия. На данный момент Армения использует запасы газа Абовянского ПГХ.