31 января 2006 - 15:16 AMT
Проведение в июле текущего года учений Rescuer 2006 будет иметь большое значение в вопросе подготовки армянских специалистов. Об этом сегодня в ходе открытия в Ереване конференции планирования учений заявил заместитель министра обороны Армении, генерал-лейтенант Артур Агабекян. По его словам, армянская сторона еще несколько лет назад обратилась к Европейскому командованию ВС США с предложением о проведении подобных учений в Армении. Армения в прошлом принимала участие в четырех подобных учениях в Грузии, Украине и странах Балтии. “Успешным проведением в Армении военных учений Cooperative Best Effort-2003 в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” мы доказали, что в состоянии проводить любые учения подобного уровня”, - отметил А.Агабекян. Учения спасателей Rescuer 2006 планируется провести на территории военного авиационного училища и других объектов в Ереване.
Согласно сценарию учений, в стране произошло сильное землетрясение, и, террористы, воспользовавшись этим, пытаются захватить власть и препятствуют проведению спасательных работ. Спасатели, врачи и представители ВС совместно с иностранными партнерами должны будут сформировать многонациональные подразделения. В учениях будет задействовано также оборудование, предоставленное американской стороной, в частности, мобильный госпиталь. Замглавы оборонного ведомства РА отметил, что в учениях примут участие порядка 250 офицеров и специалистов из 20 стран-членов НАТО и партнеров Альянса. По его словам, в организации учений, помимо Европейского командования США, примут участие Центральное командование США и Национальная гвардия штата Канзас. Артур Агабекян отметил также, что параллельно с учениями в Армении, аналогичные учения пройдут либо в Казахстане, либо в Киргизии. Общая связь учений будет осуществляться из размещенного в Москве центра связи. Он также добавил, что в марте в Канзасе состоятся учения американских подразделений, в которых примут участие и представители Армении.