Выступая в парламенте Армении, глава фракции «Наследие» Рубен Акопян процитировал известное изречение: «Если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит», и отметил, что практика доказывает это высказывание.
«Оружие выстрелило в парламенте Армении 27 октября 1999 года, выстрелило 1 марта 2008 года, стреляет во время личных разборок. Традиционно мы, зная, что в стране есть вооруженные люди, что оружие находится в руках агрессивных людей, ничего не предпринимаем. Почему мы не можем разоружить этих людей? Или государство не в состоянии это сделать, или власти выгодно, чтобы агрессивные люди были вооружены и терроризировали людей. Мы говорим о безопасной Армении, но подвергает граждан опасности», - сказал он.
По словам Рубена Акопяна, возможно, необходимо ужесточить закон, который регулирует незаконное хранение оружия. «Мы и сегодня знаем, что есть группа людей, которая на самом деле вооружена и для сведения личных счетов может применить его», - отметил он.