14 июня 2013 - 11:42 AMT
Нефть торгуется разнонаправленно на статистике из США и в ожидании выборов в Иране

Мировые цены на нефть разнонаправлены 14 июня на фоне оживления рынка благодаря позитивной статистике из США, расцененной рынком как признак постепенного восстановления экономики страны, а также ожидания итогов президентских выборов в Иране, свидетельствуют данные торгов.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 09.26 мск выросла на 0,73% - до 104,25 доллара за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,11% - до 95,58 доллара за баррель.

Розничные продажи в США в мае увеличились на 0,6%, в то время как эксперты предполагали рост на 0,4%, передает агентство ПРАЙМ.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 июня, сократилось на 12 тысяч и составило 334 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок за рассматриваемый период сохранилось на отметке предыдущей недели в 346 тысяч.

В Иране в пятницу проходят выборы президента. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, будет назначен второй тур выборов, который в таком случае состоится 21 июня. Опросы общественного мнения показывают, что президентские выборы, вероятнее всего, не ограничатся одним туром.