18 июня 2013 - 11:18 AMT
Россия начала поставку в Азербайджан новой партии военной техники, включающей в себя танки, боевые машины пехоты и артиллерию на сумму от $ 700 млн до $ 1 млрд. Об этом во сегодня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в российской оборонной промышленности.
Как сообщил собеседник издания, поставки техники начались весной 2013 года. Официально ни «Рособоронэкспорт», ни министерство обороны Азербайджана информацию о поставках не комментируют.
Контракты, согласно «Ведомостям», предусматривают поставку 94 танков Т-90С, примерно 100 боевых машин пехоты БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок «Мста-С», 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня «Смерч», столько же самоходных артиллерийских орудий «Вена» и шесть тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». При этом вместе с танками и артиллерией закупаются и все машины, необходимые для их обслуживания.
Издание отмечает, что Т-90С будут поставляться в самой полной серийной комплектации. Она включает последнюю модификацию системы оптико-электронного подавления «Штора», кондиционер и автомат сопровождения цели. При этом контракт предусматривает опцион еще на 94 таких танка.