19 июня 2013 - 12:42 AMT
19 июня в Ереване стартовал армяно-российский бизнес-форум «Ереван-Пермь», организаторами которого выступают торгово-промышленные палаты Еревана и Перми. Пермский край представлен на форме предприятиями из различных отраслей экономики: консалтинг, аудит, медуслуги, гостиничные услуги, станкостроительство, химическая промышленность и другие.
Как подчеркнул в беседе с журналистами директор Торгово-промышленной палаты Еревана Карен Мартиросян, российские области и края в последнее время активизировали свои торговые отношения и заинтересованы в работе с Арменией. «В бизнес-форуме принимают участие армянские компании, имеющие большой потенциал для экспорта своей продукции в этот край, среди них с интересным предложением выступит компания, занятая обработкой камня», - сообщил он.
В свою очередь вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Миронова добавила, что российские предприниматели приехали в Армению с конкретными предложениями о поставках своих товаров. По ее словам, среди наиболее потенциальных проектов – поставки газового оборудования, леса. «Как вам известно, для активизации сотрудничества препятствием являются высокие транспортные расходы, поэтому сейчас речь идет только о малотоннажных поставках», - сказала она.
В рамках форума предприниматели Армении и России обсудят конкретные предложения сотрудничества, будут организованы круглые столы и индивидуальные встречи.
На сегодняшний день в Армении действует около 1000 предприятий с армяно-российским или чисто российским капиталом.