27 июня 2013 - 11:05 AMT
Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA-ER) поздравляет конгрессмена от штата Массачусетс демократа Эда Марки с избранием в Сенат США. Он победил республиканца Габриела Гомеса на досрочных выборах. Марки займет место Джона Керри, который стал госсекретарем США.
С тех пор, как Эд Марки был избран в Конгресс США в 1976 году, он всегда занимал твердую позицию в армянском вопросе и получил «А+» от ANCA. Эд Марки является ко-спонсором резолюции Палаты представителей по признанию Геноцида армян, которая была представлена в мае нынешнего года (H.Res.227). Со дня провозглашения независимости Армении, конгрессмен Марки поддерживал Армению и Нагорный Карабах и выступал против двойной блокады со стороны Турции и Азербайджана.
Эд Марки был избран при активном участии армянской общины штата, которая проживает в Уотертауне, Белмонте, Вэлхеме и Лексингтоне. Он был одним из инициаторов строительства армянского центра «Айреник» в Уотертауне.