27 июня 2013 - 18:24 AMT
Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подписали сегодня в Ереване состоящий из 20 пунктов протокол по сотрудничеству в 20 направлениях.
Во время состоявшейся после подписания пресс-конференции Артур Багдасарян сообщил, что сегодня же состоялись расширенные консультации между соответствующими министерствами и ведомствами.
«Мы подписали документ, который предусматривает углубление сотрудничества с ОДКБ по 20 направлениям. Мы договорились, что в рамках ОДКБ проведем ряд мероприятий не только двустороннего значения, но в которых примут участие и другие страны ОДКБ. «Эти мероприятия касаются дальнейшего углубления военного сотрудничества», - сказал он, отметив, что в южнокавказском регионе формируются силы коллективной безопасности, а Армения – единственный из стран Кавказа член ОДКБ.
Артур Багдасарян также добавил, что будут созданы совместные коллективные авиационные силы, подразделения быстрого реагирования будут укомплектованы новейшим вооружением, в рамках ОДКБ будут созданы специальные спасательные подразделения, будет сформирован механизм постоянного диалога между спецслужбами и правоохранительными органами стран. Также в странах ОДКБ будут созданы постоянно действующие центры кибербезопасности: “Армения будет одним из лидеров этого направления. Будут предприняты шаги по развитию наших военных инфраструктур. В частности, речь идет о создании новых совместных предприятий в сфере военной промышленности”.
В свою очередь, Николай Бордюжа отметил, что доволен итогами переговоров и подчеркнул, что все запланированные мероприятия, касающиеся безопасности Армении и создания системы безопасности на Кавказе, уже осуществляются. «Много программ осуществляется и в сфере военно-технического сотрудничества. Все этим вопросы в первую очередь касаются обеспечения безопасности Армении как члена ОДКБ. Мы запланировали ряд мероприятий, которые собираемся осуществить в течение этого года. В этом году, к примеру, в Армении будет проведена неформальная встреча секретарей Советов нацбезопасности стран ОДКБ, в ходе которой будут обсуждены развития, имеющие место на Кавказе», - сказал генсек ОДКБ.