27 июня 2013 - 16:35 AMT
В Марселе, который в этом году является культурной столицей Европы, в рамках франко-армянской недели прошло чествование двух великих людей: Шарля Азнавура и Омара Шарифа. Как уже сообщалось, 21 июня Шарль Азнавур был удостоен звания почетного гражданина Марселя. Медаль певцу была вручена мэром-сенатором города Жан-Клодом Годеном.
«Для своих 89 лет Шарль Азнавур еще далеко не сказал своего последнего слова. В начале концерта он спел La Bohème, которой почтил память недавно ушедшего шансонье Жильбера Беко, своего друга. В 2011 году он написал автобиографию «пока мое сердце бьется». Презентация книги состоится 24 октября. Вторым почетным гражданином Марселя стал знаменитый египетский актер сирийского происхождения Омар Шариф, сыгравший в фильме Анри Вернойя «Майрик», - пишет purepeople.com.
Издание напоминает, что мировую славу актеру принесли фильмы «Смешная девчонка», «Лоуренс Аравийский», «Доктор Живаго», «Месье Ибрагим и цветы Корана» и многие другие. Омар Шариф также снялся в роли апостола Петра в фильме «Империя Святого Петра».