28 июня 2013 - 14:43 AMT
Гражданский суд Грузии не принял к производству и возвратил иск джавахкского общественно-политического деятеля Ваагна Чахаляна против президента Грузии Михаила Саакашвили, бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, бывшего главы областной администрации Самцхе-Джавахети и депутат Гоги Хачидзе. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Ваагн Чахалян заявил, что суд представил две причины для отклонения иска.
“В суде заявили, что, в первую очередь, мой иск не обоснован, мое требование непонятно, хотя и я написал, что требую публичных извинений со стороны этих деятелей. И, во-вторых, я не заплатил 3000 лари, которые должен был заплатить при предъявлении иска. Но мы писали, что воспользовались предоставляемым нам законом правом выплатить пошлину после судебного процесса. Я также объяснил, почему не могу выплатить пошлину: я сидел в тюрьме, и мое финансовое положение еще не стабилизировалось”, - сказал Чахалян и сообщил, что у него есть 12 дней на то, чтобы исправить все упущения в документах, и он намерен пересмотреть свои требования и вновь подать иск.
Ваагн Чахалян подал иск против вышеуказанных политических деятелей в связи с тем, что они выдвинули против него обвинения, которые не были доказаны.
Ваагн Чахалян был арестован грузинскими властями 21 июля 2008 года. 7-ого апреля 2009 года в результате сопровождавшегося грубыми нарушениями судопроизводства он был приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности сфабрикованных обвинений в «организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», в «хулиганстве» и в «хранении оружия». Освобожден по амнистии с приходом к власти в Грузии «Грузинской мечты» 24 января 2013 года.