2 июля 2013 - 11:44 AMT
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил накануне выделение Армении очередного кредитного транша в размере порядка 84 млн долларов, сообщает пресс-служба МВФ.
Решение о выделении означенного займа было принято по итогам нового, шестого по счету, рассмотрения хода выполнения властями Армении трехлетней программы МВФ «Долгосрочное финансирование» (EFF) и «Долгосрочное кредитование» (ECF), утвержденной 28 июня 2010 года. Всего в ее рамках Армения получила доступ к примерно 407,2 млн долларов.
Как отмечает в сообщении, правительство Армении в целом выполнило согласованные условия этой программы. Рост экономики Армении в 2011 году достиг 4,7%, в минувшем - 7,2% и остается прочным в текущем. При этом инфляция в республике составляет менее 4%, что соответствует согласованным показателям.
Одновременно в экономике Армении сохраняются существенные вызовы и слабые места, в решении этих проблем помогут намеченные правительством Армении планы дальнейшего экономического развития.