4 июля 2013 - 13:19 AMT
Правительство Армении на заседании 4 июля утвердило среднесрочную программу расходов на 2014-2016 гг.
Как сообщил в ходе правительственного заседания министр финансов Армении Давид Саргсян, согласно программе, рост номинального ВВП Армении в 2014 году ожидается на уровне 6,9%, в 2015 году – на уровне10%, а в 2016 году – 11%.
По его словам, на фоне этого роста доходы госбюджета Армении в 2014 году составят 1 трлн. 146 млрд. драмов или 23,63% от ВВП. «Это на 113 млрд. драмов выше показателя 2013 года, рост доходов в основном будет обеспечен за счет роста налоговых доходов», - сказал он. В связи с этим министр добавил, что увеличение доходов в 2015 году ожидается на уровне 116 млрд. драмов, а в 2016 году планируется аналогичный рост.
Что же касается расходной статьи госбюджета Армении, то здесь в 2014 году планируется показатель на уровне 1 трлн. 258 млрд. драмов, что на 105 млрд. драмов больше показателя 2013 года, аналогичное планирование будет и в 2015-2016 гг.