Очевидно, что антиармянские высказывания со стороны молдавского адвоката во время пленарного заседания конференции «Европейские стандарты верховенства закона и границы вмешательства властей» в Парламенте Армении, были куплены Азербайджаном. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил депутат Давид Арутюнян.
«Мы уже много раз те же слова слышали со стороны Азербайджана. Нет ничего удивительного, наши соседи всегда идут на такие шаги и на разных международных конференциях звучат подобные проплаченные выступления. Мы хорошо повели себя, прозвучали эквивалентные ответы. Думаю, никто не ожидал, что я должен был перебить ее. Мы цивилизованно выслушали адвоката и ответили»,- сказал Арутюнян, который возглавлял заседание.
Он также подчеркнул, что ничего ужасного не произошло, отметив, что тематика конференции была такова, что подобного отступления не ожидалось. Что касается прозвучавших после выступления адвоката аплодисментов, депутат отметил, что аплодировали только 4 человека, не исключив, что они это сделали по ошибке.
Напомним, что юрист молдавского парламента Аурелиа Григориу выступила с антиармянским заявлением, назвав Армению «страной агрессором». В ходе доклада «Защита прав человека а зоне замороженных конфликтов» она, обратившись к нагорно-карабахскому конфликту, она сделала ряд антиармянских заявлений, которые были похожи на азерагитпроп. Она, в частности, заявила, что Армения захватила 20% территории Азербайджана и устроила этническую чистку. «Геноцид в Ходжалу -дело рук армян, что является международно признанным фактом», - сказала она и в это время в зале раздались аплодисменты ряда делегатов.