21 февраля 2006 - 16:16 AMT
В Армении нет азербайджанских памятников культуры. Вообще понятие «азербайджанский памятник» в истории не употребляется. Есть иранские, турецкие, объединенные общим названием «мусульманские памятники». Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил глава Агентства по охране историко-культурных памятников при Министерстве культуры и по делам молодежи РА, профессор архитектуры Артем Григорян. По его словам, на территории Армении есть мусульманские памятники архитектуры и датируются они 17-19 веками. «Самый большой из них – Голубая мечеть в Ереване, которая действует для иранцев, проживающих в Армении. Есть еще мечеть в Агараке, полуразрушенная, там ведутся работы по уточнению времени ее постройки. Я должен сказать, что на территории Армении было много мечетей и захоронений – почти все они были разрушены в годы советской власти. Кстати, та же участь постигла и христианские храмы», - отметил Григорян.
Комментируя заявления азербайджанской стороны о разрушении азербайджанских памятников на территории Армении, Григорян заявил, что это ложь, причем осознанная. «Они прекрасно знают, что лгут собственному народу, но так работает их пропагандистская машина. А если они это говорят от незнания истории – тем хуже для азербайджанских историков и политиков. Если мы будем обращать внимание на каждое безграмотное заявление историков Азербайджана, то фактически можем стать на одну с ними доску», - подчеркнул А.Григорян.