7 июля 2013 - 17:02 AMT
Обвиненный в терроризме Абу Катада депортирован из Великобритании и доставлен в Иорданию

Радикальный исламский проповедник Абу Катада депортирован из Великобритании и доставлен в Иорданию, где ему предъявлены обвинения в терроризме. Специально зафрахтованный частный самолет с Абу Катадой на борту вылетел в иорданскую столицу Амман с базы ВВС Нортхолт к западу от Лондона в воскресенье.

В Иордании на военном аэродроме 53-летнего священнослужителя ждал зеленый джип и еще 12 машин сопровождения. Эта колонна доставила его в оцепленное со всех сторон здание суда государственной безопасности в Аммане, где ему были зачитаны обвинения в преступном сговоре с целью организации взрывов в местах, посещаемых американскими и израильскими туристами. Обвинения относятся к периоду 1999-2000 года.

После этого Абу Катаду увезли в тюрьму Муваккар в пустыне на востоке Иордании, где он будет дожидаться суда. Родственники Абу Катады надеялись увидеть его в суде, но в здание суда их не пустили. "Мне нечего сказать, кроме того, что мой сын невиновен и я надеюсь, что суд его освободит", - заявил отец подсудимого.

Британские власти считали проповедника угрозой национальной безопасности и добивались его депортации почти 10 лет. Однако Абу Катада (настоящее имя Омар Отман) неоднократно успешно оспаривал решения о его высылке в судах. Одним из главных оснований было то, что против него могут быть использованы свидетельства, полученные под пытками.

Тяжба завершилась, когда между Великобританией и Иорданией был подписан договор, гарантирующий, что подобные доказательства предъявляться не будут.

Судебные издержки, связанные с депортацией исламиста, обошлись британской казне в 1,7 млн фунтов стерлингов (2,5 млн долларов), передает ВВС.