21 февраля 2006 - 16:41 AMT
В настоящее время на территории Армении находится 24 143 историко-культурных памятника, которые описаны, изучены и охраняются государством. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил глава Агентства по охране историко-культурных памятников при Министерстве культуры и по делам молодежи РА, профессор архитектуры Артем Григорян. Про его словам, каждый год к уже описанным памятникам прибавляются новые.
«Наше Агентство ведет работу по изучению и описанию памятников не только в Армении, но и за рубежом, особенно в граничащих с Арменией странах. На последнем форуме ИКОМОС (ICOMOS - Международный совет по охране памятников и исторических мест) в 2005 году в Пекине было принято решение о восстановлении армянского храма на острове Ахтамар в Турции. Согласно правилам, в реставрационных работах должны участвовать и армянские реставраторы и архитекторы. Но так как у нас нет дипотношений с Турцией, то армянская сторона обратилась за содействием в ЮНЕСКО и, как вы знаете, пару раз мы были на Ахтамаре. Сейчас работы приостановлены и неясно, когда они будут продолжены», - сказал Григорян.