9 июля 2013 - 12:58 AMT
Армения и Румыния намерены в ближайшие годы довести товарооборот между двумя странами до 500 млн евро
9 июля в Ереване стартовал армяно-румынский бизнес-форум, который проходит в рамках 4-ого заседания армяно-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Организаторами форума выступают Армянское агентство развития и Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении.
Из Румынии в Армению прибыла представительная делегация в составе представителей из 29 компаний таких сфер, как промышленность, туризм, медицина, ИТ, строительство, банковская сфера, авиация, геофизика, производство обуви и т.д.
«Между Арменией и Румынией есть неиспользованный потенциал для развития торгово-экономических отношений. Целью на ближайшие годы является доведение товарооборота между двумя странами до 500 млн евро», - заявил министр экономики Румынии Варужан Восканян.
В свою очередь сопредседатель армяно-румынской межправкомиссиии, министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян представил инвестиционные возможности Армении, подчеркнув, что за последние годы в стране значительно улучшился бизнес-климат.
Среди приоритетных сфер для сотрудничества министр отметил, ИТ, туризм, сельское хозяйство и его важную ветвь – перерабатывающую промышленность, развивается инфраструктура, позволяющая сократить транспортные расходы, ювелирное дело и производство бриллиантов, где для Армении и инвесторов открываются перспективы для становления регионального или даже мирового центра за счет работы в свободной экономической зоне. «Надеюсь, что в ближайшее время мы услышим об успехах румынских инвесторов в Армении», - сказал он.
В рамках мероприятия был подписан меморандум между армяно-румынским коммерческим союзом и румыно-армянским двухсторонней торгово-промышленной палатой.
Товарооборот между Арменией и Румынией по итогам 2012 года составил 88,6 млн долларов. При этом объем экспорта из Армении в Румынию за указанный период составил 574,2 тыс долларов, а в обратном направлении 88,1 млн долларов.