23 февраля 2006 - 13:18 AMT
Во вторник в Вене завершились первые прямые переговоры между делегациями Сербии и косовских албанцев. Главной темой переговоров был будущий статус Косово. Встреча не сблизила позиции сторон по этому вопросу. Как ожидается, переговоры продлятся как минимум до декабря. В ходе первого раунда обсуждались вопросы, связанные с обеспечением деятельности систем охраны правопорядка, образования, здравоохранения и участия в них представителей албанского большинства и сербского меньшинства. Следующий раунд переговоров состоится 17 марта. Комментируя итоги первого раунда переговоров между представителями Белграда и Приштины по вопросу о статусе Косово, вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский выразил предположение, что "вскоре может быть подтверждена независимость этого нового государства". По его словам, "если Косово получит независимость, то будет создан международный прецедент, и все оставшиеся непризнанные территории - Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье - могут получить такое же международное признание".
Известный германский политолог, эксперт Германского Совета партнерства и политики (ГСПП) Александр Рар считает, что "решение проблемы Косово создает прецедент для урегулирования других конфликтов, в том числе на постсоветском пространстве". "Замороженные конфликты существуют уже по 20 лет. Эта ситуация не может продолжаться еще 15 лет. Необходимо найти варианты, чтобы эти "черные дыры" исчезли", - сказал эксперт, отводя ОБСЕ в этом решающую роль. А.Рар отметил, что "Косово создает прецедент, но в каждом случае должны быть свои подходы". По его мнению, Косово будет стремиться к присоединению к Албании, но Запад этого не допустит. Абхазия, Приднестровье, наоборот, будут стремиться к независимости. "В этом случае, возможно создание квазисуверенных государств, статус которых будет определен ОБСЕ по согласованию с международным сообществом, которое признает определенный уровень независимости", - заявил германский политолог, сообщает агентство “Инфотаг”.