12 июля 2013 - 09:29 AMT
Компания Microsoft накануне опровергла появившиеся заявления в британской газете "Гардиан" о том, что корпорация тесно сотрудничала со спецслужбами США, в том числе помогая обходить свои коды шифрования специалистам Агентства национальной безопасности /АНБ/, и предоставляла прямой доступ к различным продуктам, включая Skype и Outlook. Эту информацию СМИ предоставил Эдвард Сноуден.
"У нас есть четкие принципы, которыми мы руководствуемся при получении требований со стороны правительства о предоставлении информации о своих клиентах. Мы предоставляем такие данные только в ответ на вынесенные судебные решения, причем сначала наши специалисты проверяют вердикты на соответствие всем юридическим нормам и требованиям, только после этого мы принимаем решение относительно возможности предоставить информацию правоохранительным органам или отказать", сообщил ИТАР-ТАСС представитель корпорации.
15 июня Microsoft раскрыла информацию о запросах,, полученных от спецслужб США. Во второй половине 2012 года она получила от 6-7 тысяч подобных запросов, они касались 31-32 тысяч пользователей.
"Мы специально опубликовали данные о количестве подобных запросов со стороны спецслужб, ранее не подлежавшие разглашению, чтобы было понятно, что Microsoft не предоставляет правительственным агентствам прямой доступ к кодам SkyDrive, Outlook, Skype или других продуктов", - подчеркнули в компании.