12 июля 2013 - 10:35 AMT
«Арэксимбанк-группа Газпромбанка» предлагает клиентам надежно сохранить денежные средства от валютных рисков
В ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» уже несколько лет действуют надежные механизмы сохранения сбережений клиентов и диверсификации их валютных рисков. «На рынке сейчас наблюдается очень высокая волатильность, это касается в первую очередь валюты, а также цен на золото», - отметила начальник отдела операций на финансовых рынках ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» Нарине Саргсян. По ее словам, сложившаяся на рынке ситуация такова, что ожидания, связанные с обменным курсом основных валют, очень противоречивы и депозиты клиентов, которые составляют достаточно большой удельный вес в обязательствах банковской системы, непрерывно конвертируются из одной валюты в другую.
В связи с этим Нарине Саргсян добавила, что, несмотря на более высокие проценты по вкладам в армянских драмах, удельный вес валютных депозитов остается значительным. «Что касается сбережений граждан, я считаю, что в условиях изменения рыночной ситуации, колебаний валютного курса будет правильным диверсифицировать риск, то есть, хранить сбережения, как в национальной, так и в иностранной валюте (в основном в долларах США, что связано с наиболее значительной ролью доллара в нашей экономике, также с тем, что проценты депозитов в других основных валютах значительно ниже, а риск волатильности выше), в соотношении отдавая предпочтение драму и более высоким процентам», - сказала она.
Сегодня ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» предлагают своим клиентам конвертируемые депозиты, что дает возможность при необходимости менять валюту депозита, при этом сохраняя накопленные проценты. «В нашем банке действуют и другие механизмы сохранения населением своих сбережений - это открытие нематериальных металлических счетов (НМС) и депозит «Золотой стандарт». Они дают возможность привязывать сумму на счету клиента или сумму его вклада к цене на золото, получая дополнительный доход от колебаний цен на него», - отметила Саргсян.