13 июля 2013 - 09:57 AMT
Владимир Путин и Барак Обама по телефону обсудили ситуацию вокруг Эдварда Сноудена

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама по телефону обсудили двустороннее сотрудничество, вопросы безопасности и ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

“По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов РФ и США. Путин и Обама обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и тематике, связанной с безопасностью. Кроме того, они обсудили ситуацию вокруг Сноудена”, — сказал Песков.

Белый дом, со своей стороны, сообщил, что в ходе телефонного разговора состоялось обсуждение статуса Сноудена.

“Лидеры отметили важность двусторонних отношений между США и Россией и обсудили ряд двусторонних вопросов и вопросов безопасности, включая статус господина Сноудена, сотрудничество по борьбе с терроризмом и Зимние олимпийские игры в Сочи”, — говорится в сообщении Белого дома.

Автор утечек о деятельности американских спецслужб, Сноуден в пятницу встретился в транзитной зоне аэропорта “Шереметьево” с представителями правозащитных организаций, работающих в РФ, а также с известными российскими адвокатами. После встречи стало известно, что он попросил в РФ временное политическое убежище до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку.

Готовность предоставить Сноудену политическое убежище ранее выразили несколько латиноамериканских стран. Однако экс-сотрудник ЦРУ полагает, что не сможет долететь туда, и напоминает об инциденте с самолетом боливийского президента, который сел в Австрии из-за невозможности войти в воздушное пространство других стран.